Выставка «Ум не терпит неволи» в Доме Гоголя

14:26 09.06.2017
Дата начала: 14.06.2017
Дата окончания: 13.08.2017
Место проведения: Мемориальный музей и научная библиотека «Дом Н.В. Гоголя»

Мемориальный музей и научная библиотека «Дом Гоголя» представляет выставку Ольги Погодиной и Бориса Бендикова «Ум не терпит неволи».

Выставка Ольги Погодиной и Бориса Бендикова «Ум не терпит неволи» приглашает зрителя определить границы его собственной свободы. Сможет ли он за гламурной маской увидеть насмешливую улыбку, а за трафаретно-музейным оформлением экспозиции — призыв отказаться от условностей традиционалистского выставочного пространства?

Все объекты выставки существуют по принципу игры и стилизации. На агитфарфоре появляются цитаты Гоголя, прославляющие свободу мысли и творчества. Письмо Татьяны к Евгению Онегину превращается в невесомые складки воротника романтической барышни. Причудливое колье при ближайшем рассмотрении оказывается сделанным из обрезков шланга, на краях которого дрожат, как капли воды, жемчужины.

Все эти экзотические представители мира предметов в совершенстве постигли искусство мимикрии, поэтому за ними так интересно наблюдать. Они — перевертыши, излишне честные симулякры, которые одновременно притворяются и разоблачают собственное притворство. Двойственная их природа гипертрофирована именно для того, чтобы позволить наблюдателю оказаться перед выбором, который есть непременное условие свободы.

Даты проведения: 14 июня — 13 августа
Открытие: 13 июня в 19:00