Выставка «Люди» в Библиотеке №180

Дата начала: 15.06.2017
Дата окончания: 31.08.2017
Место проведения: Библиотека №180

15 июня в Библиотеке №180 Москвы откроется выставка «Люди», собранная из репортажных фотографий Геннадия Михеева, сделанных им в ходе путешествий по российской провинции в 2003–2008 годах. Каждый снимок, представляющий собой портрет того или иного из встреченных автором людей, будет сопровожден на выставке небольшим отрывком из очерка Михеева, посвященного этому человеку.

Среди героев выставки: последние жители архангельских и орловских деревень, крепкие крестьянские семьи из Чувашии, Костромской, Смоленской, Пензенской, Рязанской областей, врачи, библиотекари, учителя и священники из липецких, ростовских, тверских, татарских сел, самодеятельные художники, артисты и музейщики Удмуртии, Свердловщины, Брянщины, Вологодчины. Все это люди, которые, хотели и хотят жить и трудиться на своей земле, сохранять и продолжать ее историю. Как пишет о них Геннадий Михеев: «Про таких принято говорить: «с царем в голове». Я искал тех, у кого душа болит».

Николай Федоров, философ, педагог и краевед XIX века, чей Музей работает при Библиотеке №180, был убежден, что в историю необходимо «ввести каждый городок и село, как бы незначительны они ни были; каждый поселок должен проследить свою генеалогию». Все это для того, чтобы снять досадное противоречие великих деятелей и анонимной массы их современников, вывести вперед всякую жившую и живую личность, оказаться со страной и миром лицом к лицу. Близкий пафос есть и в работе Геннадия Михеева. Его фотографии и очерки лучше всего смотреть и читать, соотнося их с картой России (она тоже будет на нашей выставке), видя и чувствуя, как каждая ее точка преисполняется при этом весомым человеческим смыслом.

После открытия выставки состоится встреча-беседа с автором, в ходе которой можно будет подробнее узнать о его героях, о том, чем продолжалась и продолжается их жизнь «за кадром».

Открытие выставки - 15 июня, в 19.30
Выставка проработает в Библиотеке до конца лета.

Адрес: ул. Профсоюзная, д. 92
Тел.: 8(495)335-57-22, 8(916)436-72-12