Цикл уникальных концертов в темноте пройдет в столице

13:04 13.06.2017
Дата начала: 15.06.2017
Дата окончания: 15.06.2017
Место проведения: Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А.Островского

Этим летом в уникальных концертах в темноте ГМКЦ «Интеграция» и «Dialogue in the dark» примут участие артисты Московского продюсерского центра.

Концерты в темноте – это культурный эксперимент проекта «Люди ИН» на стыке обычного концерта и иммерсивной музыкальной истории, который меняет всё – восприятие зрителем музыки, окружающего мира, себя самого и людей (в том числе людей с инвалидностью). Концерты проходят в атмосфере абсолютной темноты, не существующей в природе, где до своих мест и обратно зрителей сопровождают незрячие гиды. Весь проект реализуют люди с инвалидностью (незрячие), а зрячие – лишь ассистируют.

Каждому предстоит привыкнуть к отсутствию света и новым способам ориентации в пространстве, ощутить остроту собственного слуха и прочувствовать единение с невидимым источником звука. Этот чувственный эксперимент позволит зрителям «взглянуть» на мир незрячих людей по-новому.

На этих концертах нет сцены – есть только темнота и воображение каждого зрителя, которое начинает рисовать свои декорации, своих артистов, свою музыку… Все это обеспечивает полное погружение зрителя в музыку и становится «культурной авантюрой» для каждого выступающего артиста. Этим летом возможность принять участие в этом смелом эксперименте предоставлена артистам Моспродюсера.

Цикл уникальных концертов в темноте откроет 15 июня в 20:00 музыкальный проект «Море» - столичные музыканты, выступающие в смешанном стиле spoken word, reggae, funk, soul, new folk, bossa nova. Зрители услышат искреннюю авторскую музыку и проникновенные стихи.

23 июня в 20:00, в Международный день балалайки, концерт в темноте сыграют музыканты из Оркестра КУШ. Артисты исполняют «новую русскую музыку» на балалайке, гитаре, бас-гитаре, перкуссии и «рассказывают» музыкальные истории, наполненные множеством образов, переживаний и эмоций.

Концерт в темноте в стиле фолк-блюз и american roots сыграет музыкальное трио Folkline 29 июня в 20:00. Зрители услышат мировые блюз-хиты John Hurt, Blind Blake, Eric Clapton, Creedence и авторские музыкальные композиции. А какие инструменты, были использованы при их исполнении – загадка, которую предстоит разгадать каждому зрителю.

Концерты в темноте являются частью социокультурного проекта «Люди IN», который меняет у его участников восприятие людей с инвалидностью с помощью необычных культурных экспериментов, бизнес-тренингов и просветительских программ. В процессе этих экспериментов люди с инвалидностью и люди без нее «меняются» ролями, полноценно погружаются в новый мир и лучше понимают другого человека.

Концерты в темноте проходят более 2 лет. За это время в темноте выступило более 10 музыкальных коллективов, а зрителями стали более 1000 человек.

Проект организован ГМКЦ «Интеграция», компанией «Dialogue in the dark Moscow» (международный франчайзинговый проект) при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Все концерты проходят в ГМКЦ «Интеграция» на ул. Тверская д.14.

Контакты для СМИ: press@integratsia.com