Общегородской выпускной в Парке Горького соберет более 18 тысяч школьников

11:30 14.06.2017

На общегородской выпускной в Парке Горького зарегистрировались более 18 тысяч выпускников, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

«23 июня уже в пятый раз в Парке Горького состоится общегородской выпускной. Это практически новая городская традиция, которая с каждым годом приобретает все большее количество участников. В этом году на выпускной в Парк Горького зарегистрировалось 18 тыс. 428 выпускников из 352 школ. Это на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Регистрация осуществлялась в течение трех месяцев на портале мэра Москвы», – сказал Александр Кибовский.

В этот раз праздник посвятили 870-летию столицы, а его главной темой станут «Эпохи Москвы». Центральный вход в парк превратится в машину времени. Выпускники смогут совершить путешествие по разным периодам истории столицы — от XII века до современности. Парк разделят на тематические зоны, к каждой из которых будут вести светящиеся тоннели. Чтобы гости могли посетить все интересующие их площадки, здесь разместят навигационные стенды с картой активностей и расписанием мероприятий.

По словам Александра Кибовского, концертная программа сформирована по желанию выпускников — соответственно результатам голосования. Нововведение этого года — бал, который пройдет в старой части парка.

Безопасность участников мероприятия обеспечат 220 сотрудников полиции, 400 сотрудников внутренних войск, 100 сотрудников частных охранных организаций. Также на территории парка будут дежурить пять нарядов скорой помощи и бригада Центра экстренной медицинской помощи.

«Территория парка будет проверяться в несколько этапов. Окончательная готовность будет к 18:00, и с 20:00 начнется пропуск ребят в Парк Горького. Мы обязаны обеспечить максимальную безопасность наших ребят. Три линии пропускной системы предполагает проход по индивидуальным браслетам. У каждого зарегистрированного выпускника будет специальный браслет с индивидуальным номером», — отметил Александр Кибовский.

С 20:00 23 июня до 06:00 следующего дня вход будет открыт только для выпускников. Их доставят к парку на 528 специально аккредитованных для этого автобусах. От каждой школы, помимо классных руководителей, на празднике должно присутствовать не менее двух взрослых сопровождающих.

Главная сцена праздника начнет работать с 21:00. Здесь выступят Баста, Мот, Егор Крид, Глюк'оZа, Тимур Родригез и другие артисты, выбранные выпускниками голосованием с помощью системы «Активный гражданин».

В 23:00 на Фонтанной площади состоится «Исторический выпускной бал», посвященный 870-летию Москвы.

В полночь на экране главной сцены покажут видеопоздравление Мэра Москвы, а затем запланирован праздничный фейерверк. С 03:00 до 06:00 выпускников ждет дискотека с участием популярных диджеев.

Для учителей и сопровождающих подготовлена отдельная развлекательная программа в летнем кинотеатре «Пионер», где для них выступят профессиональные артисты и музыканты.