Выставка «Зеленый шум». Из России в Европу» в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина

11:12 16.06.2017
Дата начала: 16.06.2017
Дата окончания: 30.07.2017
Место проведения: Выставочные залы Государственного музея А.С.Пушкина

Левитановский Плёс глазами современных художников (выставка из фондов Плесского музея-заповедника).

Товарищество передвижных художественных выставок было создано в конце XIX века русскими живописцами и скульпторами, придерживавшимися в своем творчестве реалистического направления...

Плёсский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей Плёса из фондов музея-заповедника объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

С 1999 по 2009 годы в Плёсе проходила Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум» (от Москвы до Северного Кавказа, от Санкт-Петербурга до Западной Сибири). С 2010 г. в Плёсский музей-заповедник при поддержке Агеев М.С. 1918-2007 . Народный художник России. Набережная Плеса. Пристань.1987 Холст на картоне, масло. 63х70МК РФ организует Международный пленэр «Зеленый шум». К живописцам из России каждый год, в период «золотой левитановской осени», присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии… Они отражают в плесских пейзажах загадочную душу России. Сюжеты, запечатленные в конце XIX века на полотнах великого И.И.Левитана, и в наши дни вдохновляют как признанных мастеров кисти, так и молодых художников.

Плёс - уникальный русский город. Есть в нем некая трогательная временная пауза, которая притягивает всех, кто когда-либо оказывался там... Но даже те, кому пока не посчастливилось Жарков Ю.Д. род. 1949. Народный художник России. Ветренный день. 2000 Холст, масло. 60х65 побывать в Плесе, смогут ощутить очарование этого удивительного города. Выставка «Зеленый шум». Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников» отправляется весной 2017 года в путешествие по Центральной России. Жители многих городов получат уникальную возможность окунуться в атмосферу Плеса и приоткрыть завесу его загадочной притягательности.

Выставочные залы Государственного музея А.С.Пушкина
ул. Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка (ст.м.«Смоленская»)