Юрий Соломин празднует 82-летие

10:00 18.06.2017

Сегодня российскому и советскому актёру, режиссеру театра и кино, театральному педагогу, государственному и общественному деятелю, народному артисту России Юрию Мефодьевичу Соломину исполняется 82 года.

Юрий Мефодьевич сыграл более 50 запоминающихся ролей в театре и около 70 – в кино и на телевидение. Помимо успешной актёрской работы, Юрий Мефодьевич почти 30 лет является художественным руководителем Государственного академического Малого театра России.

За период своей работы он смог сохранить традиции театра, при этом обновив репертуар, сохранить уникальный театральный симфонический оркестр, обеспечил комфортную среду для работы труппы театра, в которой около тридцати заслуженных артистов России и молодых талантливых актеров. Спектакли в его постановке играют не только на российских сценах, но и за рубежом.

Актерские и режиссерские работы Юрия Соломина в театре и кино получают заслуженные высокие награды. Юрий Соломин является лауреатом премии «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», награждён орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, орденом Почёта.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Юрия Мефодьевича с Днем рождения и желает неиссякаемого вдохновения, новых творческих проектов и крепкого здоровья!