В Первой Градской больнице состоялось открытие фестиваля, приуроченного к её 215-летию

13:53 19.06.2017

18 июня при поддержке Департамента культуры города Москвы в знаменитой «Первой Градской» - Городской Клинической Больнице № 1 им.Н.И.Пирогова - состоялось открытие Фестиваля, приуроченного к 215-летию старейшего медицинского учреждения столицы. Открытие Фестиваля символично произошло в День медицинского работника. Уникальность мероприятия заключается в том, что он прошёл в формате open-air прямо у стен больницы и объединил представителей двух сфер - медицины и музыки.

Перед главным входом главного хирургического корпуса, созданного по проекту Осипа Ивановича Бове в 1832 году, прошёл праздничный гала-концерт, зрителями которого стали представители медицинских династий, заслуженные доктора и медицинские работники, а также пациенты клиники.

С Днём медицинского работника гостей поздравили:

Министр здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Вероника Игоревна Скворцова;

Заместитель Мэра Москвы по социальным вопросам, профессор, заслуженный врач России Леонид Михайлович Печатников;

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, хирург, профессор, доктор медицинских наук Алексей Иванович Хрипун;

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян;

Руководитель Департамента культуры города Москвы, кандидат исторических наук, действительный член Академии Художеств, Александр Владимирович Кибовский;

Заслуженный работник здравоохранения России, ветеран боевых действий, председатель Совета Главных врачей Ирина Александровна Назарова;

Главный врач Первой градской, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неотложной и профилактической кардиологии Первого Медицинского университета, член европейского и американского кардиологических обществ Алексей Викторович Свет.

В концерте приняли участие артисты театра «Геликон-опера», исполнившие знаменитые оперные партии произведений Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Жоржа Бизе, Александра Александровича Алябьева.

Зрителями программы стали 3 000 человек.