Премьера оперы Джузеппе Верди «Трубадур» в театре «Геликон-опера»

18:30 19.06.2017
Дата начала: 27.06.2017
Дата окончания: 30.06.2017
Место проведения: Геликон-опера

Опера Джузеппе Верди «Трубадур» давно вошла в сокровищницу мировой культуры – и это неудивительно, ведь по трагической красоте, насыщенности эмоциями и драматизмом, ей, пожалуй, нет равных. Премьера оперы состоялась в январе 1853 года в римском театре «Аполло», но до сих пор «Трубадур» остается одной из самых популярных опер.

Сюжет заимствован из одноименной пьесы Антонио Гарсиа Гутьерреса и основан на реальных событиях, имевших место в Испании в XV веке. Либретто менее чем за три месяца написал друг композитора Сальваторе Каммарано, но, увы, не успел его закончить – это сделал поэт Леоне Бардаре. Действие этой романтической драмы – с интригами и кровавой развязкой, с поединками, мщениями, ядом и тайнами – происходит в Арагоне и Бискайе в начале XV века. Музыка гениального Верди невероятно выразительна, накал страстей не ослабевает ни на минуту.

Теперь и в «Геликон-опере» будет своя постановка шедевра великого композитора, над которой работает крепкая команда профессионалов мирового уровня: режиссер-постановщик – народный артист России Дмитрий Бертман, музыкальный руководитель и дирижер – Оливер Диаз (Испания), художники-постановщики – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, художник по свету – заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов, хореограф-постановщик – лауреат международных премий Эдвальд Смирнов, главный хормейстер – Евгений Ильин.

В «Геликон-опере» к творчеству Джузеппе Верди обращаются не впервые. Одна из последних постановок Верди в «Геликоне» – спектакль «Бал-маскарад», премьера которого состоялась в сентябре 2013 года, был оценен и публикой, и музыкальной критикой по достоинству, полюбился зрителям и стал ярким событием в театральной жизни столицы. Но «Трубадур» - особенная, «самая загадочная», по словам Дмитрия Бертмана, опера. Важнейший фактор, позволяющий ставить ее на сцене оперного театра – наличие исполнителей. «Сегодня в «Геликоне» целая коллекция артистов, которые могут сделать любую оперу, - считает режиссер-постановщик. – Верди был человеком с огромным чувством юмора: по сути, «Трубадур» - это интереснейшая детективная история, с элементами вампуки. И рассказать эту историю очень сложно, потому что нарушены все причинно-следственные связи. Но мы должны ее разгадать».

Музыкальным руководителем постановки стал испанский маэстро Оливер Диаз – главный дирижер Мадридского Театра де ла Сарсуэлла и Барбьери оркестра. «Оливер Диаз неоднократно дирижировал «Трубадуром» и этот материал прекрасно знает, - сообщил Дмитрий Бертман. – Он – замечательный, абсолютно потрясающий музыкант».

К премьере спектакля в Фойе С. Зимина откроется фотоэкспозиция «Война и … мiръ?», которую смогут увидеть не только зрители премьерных спектаклей в конце июня – начале июля, но и гости музея «Геликон-оперы». Фотографии для экспозиции предоставлены МИА «Россия сегодня». Темой выставки стала судьба Алеппо, одного из древнейших городов мира. На снимках фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» Валерия Мельникова, Ильи Питалева, Михаила Воскресенского и Михаила Алаеддина запечатлены трагические последствия военного конфликта, вносящего хаос и разруху как в жизни простых людей, так и в облик великих городов. Фотоэкспозиция показывает, что у трагедии войны нет срока давности, и перекидывает мост от истории средневековой кровавой распри, воплощенной в сюжете оперы Верди «Трубадур», к трагическим событиям XXI века.

Премьерная серия состоится 27, 28, 29 и 30 июня, 4 и 5 июля 2017 года в зале «Стравинский». Начало спектаклей в 19 часов.

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана
Большая Никитская ул., 19/16