Выставка «Арты-карты» в галерее «Измайлово»

13:27 26.06.2017
Дата начала: 18.06.2017
Дата окончания: 12.07.2017
Место проведения: Галерея «Измайлово»

В галерее «Измайлово» открывается выставка «Арты-карты» – проект учащихся творческих студий Детской художественной галереи «Изопарк».

Может показаться, что дети и карты – странное и даже провокационное сочетание. Однако к искусству игральные карты все же имеют отношение. Более того, у карточной графики древняя и заслуживающая внимательного изучения история. Карты – явление многомерное, и карточные мотивы вдохновляют художников, вплетаясь в живопись, литературу, музыку, кино, фотоискусство.

Возник проект «Арты-карты» неожиданно. Известный коллекционер Эдуард Швейгерт, живущий в Берлине, побывал на выставке «АртЕль» в Третьяковской галерее на Крымском Валу (ныне – Новая Третьяковка) и увидел работы юных художников галереи «Изопарк». Они произвели на него впечатление свободой, фантазией и мастерством. Через месяц в Москву прибыла посылка с несколькими десятками карточных колод карт разных стран и времен и коротким наказом:

«Делайте с ними все, что сочтете нужным! Режьте, клейте, используйте в своих работах как расходный материал. Результатом должен стать проект, интересный для любителей искусства и, конечно, карт».

В проекте карты – обязательный конструктивный элемент, своеобразный пазл, имеющий решающее значение, диктующий идею и выбор темы будущего произведения.

Над проектом работали дети от 5 до 15 лет. Самые маленькие воспринимали карты как изображение интересных персонажей, ребята постарше раскрывали предложенную тему, обращаясь к истории искусства и творчеству любимых художников.

«Арты-карты» – попытка по-новому взглянуть на прошлое и настоящее, традиции и современность; проект, исследующий одну из древнейших разновидностей прикладной графики, насчитывает более тридцати авторских работ.

В мае 2016 года «Арты-карты» были показана в Третьяковской галерее на Крымском валу (Новая Третьяковка) в рамках общегородской акции «Ночь в музее».

Галерея «Измайлово»
Измайловский проезд, д.4