Выставка «Cергей Гонков. Книжная и станковая графика» в Школе акварели Сергея Андрияки

15:44 28.06.2017
Дата начала: 30.06.2017
Дата окончания: 30.07.2017
Место проведения: Школа акварели Сергея Андрияки

30 июня в Школе акварели Сергея Андрияки откроется выставка известного московского художника, признанного мастера книжной иллюстрации Сергея Гонкова.

За долгую творческую жизнь Сергей Григорьевич Гонков проиллюстрировал более 50 книг. Вышедшие из-под его кисти образы очень разные и по сути (среди них и бесконечно любимые всеми Чебурашка и крокодил Гена, и герои Чехова, Гоголя, Тургенева, Булгакова, и персонажи русской и зарубежной истории), и по манере исполнения. Художник, вслед за своим знаменитым учителем Б.А. Дехтяревым, считает, что «стиль в зависимости от задачи каждый раз должен быть новым».

Для творческой манеры художника характерен большой спектр изобразительных возможностей и виртуозное владение разнообразными художественными техниками. Так, представленные на выставке иллюстрации к книге А. Вийера «Меч короля Афонсу» выполнены в технике цветной автолитографии, к «Атласу войн и сражений» исполнены гуашью, серия «Магеллан» и «Царь Петр и царевна Софья» написана пером, тушью и акварелью, а «Цари и князья Московские» – яичной темперой.

На выставке, помимо множественных, уже изданных книг: сборника повестей Н.К. Чаковского «Водители фрегатов», повести Н.В. Гоголя «Портрет», сказки С. Прокофьевой «Клад под старым дубом», можно увидеть и ещё неопубликованные проекты. Это иллюстрации к книге А. Петренко «Я, гвардии рядовой…» и завершенная в этом году серия к стихам Л.Е. Прокопенко «Сказка о путешествии белых мышей на юг».

Сергей Григорьевич Гонков родился в Москве в 1958 году. Окончил МСХШ в 1976 г., затем продолжил учёбу в МГХИ им. В.И. Сурикова на факультете графики, в мастерской книжной графики под руководством выдающегося мастера книги Б.А. Дехтерёва. В 1984 г. окончил аспирантуру института по специальности «Графика и композиция». Первые творческие шаги художника были связаны с издательством «Детская литература». Затем, после службы в армии, художник работал по заказам Академии художеств СССР, сотрудничал с рядом отечественных и зарубежных издательств, среди которых: «Русское слово», «Машиностроение», «АСТ», «Montessori Korea Co» и др. С 1980 года Сергей Григорьевич – постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных художественных выставок.

Справедливо относимый современниками к числу наиболее творчески активных мастеров книжной графики, С.Г. Гонков продолжает плодотворно и успешно трудиться на ниве искусства. Работы художника экспонировались в зданиях Совета Федерации РФ, Московской Городской думы, Союзе писателей России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Он показывал свои произведения в выставочных залах столицы, Подмосковья и в ряде российских регионов. Его творчество представлено в собраниях различных музеев, учебных заведений и частных коллекций, среди котороых музей-квартира М. Горького (особняк Рябушинского) в Москве, Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Смоленский гуманитарный университет, Культурный центр музей-театр «Булгаковский дом».

Творчество Сергея Гонкова отмечено почетными наградами Московского союза художников, членом которого он является (Ассоциация художников графических искусств, отделение «Московский эстамп»).

Даты проведения: 30 июня – 30 июля
Открытие выставки состоится 30 июня, в 16:00