Выставка модных аксессуаров 1920-1970 годов открылась в Библиотеке Чернышевского

18:31 06.07.2017
Дата начала: 30.06.2017
Дата окончания: 23.07.2017
Место проведения: Библиотека №13 им. Н.Г.Чернышевского

На выставке, организованной Библиотекой Чернышевского и Музеем моды, представлены модные предметы и аксессуары, которые были широко распространены и популярны в Москве в XX столетии. История страны неотделима от истории материальной культуры, а самым ярким воплощением эпохи всегда был костюм.

На протяжении долгого времени аксессуары были обязательными дополнениями к модному образу эпохи. Но если в XVIII – XIX веках дама не могла представить себе выход из дома без подходящего к случаю веера, то в первой половине ХХ столетия таким обязательным атрибутом стали шляпка, перчатки и сумочка, причем, вне зависимости от сезона.

К примеру, модная горожанка образца 1950-х годов, как в Европе, так и в СССР, должна была носить небольшую шляпку и закрывать руки перчатками в цвет туфель. На выставке представлено несколько шляпок, которые носили модницы той эпохи, и голубые, и бежевые сетчатые перчатки такого типа.

Интересной особенностью советской довоенной моды было минимальное использование бижутерии. В 1930-1940-х годах женщины практически не носили украшений, так как наряжаться и привлекать к себе внимание с помощью одежды и аксессуаров считалось политически неправильным, и слишком большое фокусирование на собственной внешности могло повлечь за собой разбирательства на уровне комсомольской или партийной организации.

На выставке представлены мужские и женские аксессуары 1920 – 1970-х годов из фондов Музейно-выставочного центра «Музей Моды», дополненные книгами из Библиотеки Чернышевского.

Выставка открыта до 23 июля.

Библиотека №13 имени Н.Г.Чернышевского
ул.Большая Татарская улица, д. 32