Выставка «На шумных улицах московских» в Библиотеке №4 имени Е.А. Фурцевой

Дата начала: 11.07.2017
Дата окончания: 20.08.2017
Место проведения: Библиотека №4 имени Е.А. Фурцевой

11 июля в Библиотеке №4 имени Е.А. Фурцевой состоится открытие выставки Музейно-выставочного центра «Музей моды».

Мода – изменчива, но постоянна, циклична, но не линейна. Остромодные сегодня силуэты и аксессуары завтра кажутся катастрофически устаревшими, а послезавтра становятся бесценными семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение.

Мы носим современные бюджетные наряды, сшитые по стандартному лекалу, но дополняем их винтажными сумочками наших бабушек, расшитыми вручную, и украшениями, вошедшими в золотую коллекцию истории бижутерии и ювелирного искусства.

Выставка «На шумных улицах московских» – это ретроспектива и переосмысление городской моды в границах трёх временных периодов: рубежа XIX–XX веков, 1920–1940-х и 1950–1970-х годов, история трансформации и преображения городского костюма.

История моды в наши дни – это не только изучение того или иного стиля, но и неотъемлемая часть жизни. Цикличность тенденций царит на подиумах всего мира, современные дизайнеры переосмысляют опыт прошлого, создавая стильное настоящее и ультрамодное будущее.

Посетители выставки смогут проследить за развитием городского костюма и увидеть исторические и винтажные костюмы в перспективе времени.

Главной идеей выставки является нелинейность моды как явления. Смотря на исторические платья, принадлежавшие нашим прабабушкам, бабушкам и мамам, мы не только прикасаемся к истории повседневной жизни предыдущих поколений, но черпаем идеи и вдохновение для создания собственного оригинального, стильного и современного городского образа.

В рамках выставки в библиотеке запланированы тематические культурно-досуговые мероприятия: лекции, встречи и дискуссии.

Даты проведения: 11 июля – 20 августа

Адрес: Фрунзенская наб., д. 50