Выставочный проект «У камелька. Вечер в усадьбе» во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине

14:47 07.07.2017
Дата начала: 12.07.2017
Дата окончания: 10.06.2018
Место проведения: Московский государственный объединенный музей-заповеднике

12 июля в Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в интерьерах третьего этажа дворца Н.А. Дурасова в усадьбе Люблино, откроется выставка «У камелька. Вечер в усадьбе».

Это шестая выставка в рамках многолетнего ретроспективного выставочного проекта, посвященного различным аспектам и особенностям культуры подмосковной усадьбы эпохи ее «золотого века» – последней четверти XVIII–первой половины XIX столетий. Как и в предыдущих выставках, в данном проекте задействованы московские и подмосковные музеи-усадьбы Кусково, Останкино, Коломенское, Архангельское, а также Государственный музей А.С. Пушкина, «Галерея «Три века» и собрание московского коллекционера А.Л. Кусакина.

Более 300 предметов, представленных на выставке, впервые позволяют внимательно изучить такую специфическую тему, особенно важную для России с ее долгими и холодными зимами, как культура оформления отопительных устройств и ее органичное существование в эстетике ушедшей эпохи. Камелек – это специфически русское название камина, печки или вообще какого-либо очага в дворянском доме или крестьянском жилище. В сознании человека образ дома традиционно связывается с очагом, т.е. с местом, которое объединяет вокруг себя, дает тепло, символизирует жизнь, семью, надежность и уют. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали, обсуждали новые литературные произведения, писали письма, заполняли страницы альбомов и дневников.

Авторы выставки постарались воссоздать различные по времени, стилю и предметному наполнению интерьеры усадебных кабинетов, начиная от маленького кабинета редкостей, характерного для культуры середины XVIII века, и кончая обстановкой в стиле второго рококо середины XIX столетия из мемориального кабинета Александра II в Останкинском дворце.

История камина раскрывается в проектах и эскизах западноевропейских архитекторов эпохи барокко, рококо, классицизма и ампира. На выставке представлены проекты каминов из альбомов, увражей и графического собрания графов Шереметевых в усадьбе Останкино, а также книги, посвященные теории и практике каминного и печного отопления из библиотеки князя Юсупова из фондов Государственного музея-усадьбы «Архангельское». Весь этот материал свидетельствует о том живом интересе русского общества к проблемам красоты, комфорта и целесообразности отопления, стоявшим в конце XVIII века перед всеми, кто желал возводить свои дома и усадьбы в России.

Показ истории и культуры камина будет интересен как профессионалам, так и широкому кругу посетителей. Вместе с тем идея выставки впервые предоставляет возможность экспонирования коллекции каминной бронзы второй половины XVIII–первой половины XIX столетия и других предметов русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства для убранства каминов из усадебных собраний.

Даты проведения: 12 июля – 10 июня 2018

Адрес: ул. Летняя, д.1, корп.1