Карен Шахназаров отмечает 65-летие

06:32 08.07.2017

Сегодня юбилей празднует выдающийся советский и российский кинорежиссер, продюсер, сценарист, народный артист Российской Федерации Карен Георгиевич Шахназаров.

Работы Карена Георгиевича в кино стали любимыми сразу у нескольких поколений зрителей. Его фильмы получают всеобщее признание и заслуженные награды не только в России, но и за рубежом. В 1999 году фильм «День полнолуния» получил премию «Ника» в номинации «Лучший сценарий», Карен Георгиевич получил два Золотых орла за лучшую режиссерскую работу в фильмах «Палата №6» и «Исчезнувшая империя», фильм «Яды, или Всемирная история отравлений» получил гран-при «Жемчужина мира» на фестивале «Кинотавр», а фильм «Город Зеро» был удостоен главного приза «Золотой Хьюго» международного кинофестиваля в Чикаго, серебряный приз международного кинофестиваля в Вальядолиде и приз Европейской Ассоциации научной фантастики в Сан-Марино.

За большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность Карен Георгиевич награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени и Орденом Почета.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Карена Георгиевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, новых успешных и интересных проектов и верного зрителя!