Ушел из жизни художник Илья Глазунов

12:16 09.07.2017
Сегодня в возрасте 87 лет в Москве скончался известный советский и российский художник Илья Глазунов.

6_2b373fe1.jpg

Илья Сергеевич родился в Ленинграде 10 июня 1930 года.

В 1944 году он поступил в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, а в 1951 году – на живописный факультет вуза. В 1956 году художник получил Гран-при на международном конкурсе в Праге, на следующий год в Центральном Доме работников искусств в Москве прошла его первая персональная выставка, которая имела большой успех.

В 1987 году основал и возглавил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

Илья Глазунов награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней. За непосредственное участие в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого Кремлевского дворца был удостоен Государственной премии РФ.

Департамент культуры города Москвы выражает соболезнования родным и близким Ильи Сергеевича.