В столичных учреждениях культуры пройдут Дни памяти Евгения Евтушенко

16:48 18.07.2017

Сегодня исполнилось бы 85 лет со дня рождения советского и российского поэта, американского профессора, члена европейской Академии искусств, коллекционера и фотографа Евгения Евтушенко. В память о великом мастере в учреждениях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, пройдут творческие вечера.

1.jpg

18 июля в 18:30 «Дом Гоголя» приглашает всех любителей поэзии в сквер на Никитском бульваре на музыкально-поэтический вечер «Людей неинтересных в мире нет...». В этот июльский вечер на территории летней читальни прозвучат стихи и песни на стихи Евгения Евтушенко в исполнении поэтов, писателей и музыкантов. А в конце вечера для всех желающих продекламировать свои любимые стихи будет предоставлен открытый микрофон.

18 июля в Библиотеке №34 имени А.А.Вознесенского ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» состоится лекция «Поэт следующего поколения», на которой поклонники поэзии Евтушенко прочтут лирические произведения и споют песни на его стихи.

19 июля в Культурном центре «ЗИЛ» состоится вечер «Евтушенко-85. Ностальгия по Политехническому». Трижды Евгений Александрович выступал на большой сцене Культурного центра ЗИЛ, в том числе отметил здесь свои последние два дня рожденья. Гостями вечера памяти станут кинорежиссер Станислав Говорухин, актеры Валентин Гафт, и Дмитрий Харатьян, певец Евгений Сорокин и другие известные персоны. Ведущим вечера будет поэт Валерий Краснопольский. В программе прозвучат стихи, песни, воспоминания. Зрители также увидят фрагменты из кинофильмов с участием Евгения Евтушенко. Вход на мероприятие бесплатный, необходима предварительная регистрация. Начало в 18:00.

Напоминаем, в апреле этого года Департамент культуры города Москвы и столичные библиотеки совместно с проектом «Кинопоэзия» запустили художественную акцию #читаем_Евтушенко. В память о поэте популярные актёры на камеру прочитали стихи Евгения Евтушенко. Видеоролики опубликованы в сети и транслируются на экранах в столичных читальнях.