Василию Ливанову исполняется 82 года

14:46 19.07.2017
Сегодня свое 82-летие отмечает советский и российский киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист, писатель и народный артист РСФСР Василий Борисович Ливанов.

За период актерской карьеры Василий Борисович сыграл более чем в 30 картинах и озвучил множество мультипликационных персонажей, но большую известность по всему миру он получил после того как сыграл роль непревзойденного детектива Шерлока Холмса в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссера Игоря Масленникова. Василий Борисович участвовал в создании таких известных мультфильмов, как: «Синяя птица», «Дед Мороз и лето», «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов», а для фильма «Новые бременские» Василий Борисович написал сценарий.

За большой вклад в развитие отечественной культуры актер был награжден государственными наградами, среди которых Орден «За заслуги перед отечеством» IV степени, Орден Почёта, Орден Британской империи «За службу театру и изобразительному искусству». Кроме того, Василий Борисович удостоен звания народного артиста РСФСР.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Василия Борисовича с днем рождения и желает крепкого здоровья, новых творческих проектов и неиссякаемого вдохновения!