Юбилей празднует Ирина Мирошниченко

15:20 24.07.2017

Сегодня 75 лет исполняется актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Петровне Мирошниченко.

Ирина Петровна воплотила в жизнь десятки персонажей на сцене МХАТа им. А.П.Чехова. Более 50 лет создавала яркие и неповторимые образы на сцене этого театра, которые по праву стали любимыми у зрителей.

Помимо работ в театре, актриса сыграла более 60 ролей в кино. Самыми яркими стали фильмы «Вам и не снилось…», «Дядя Ваня», «Андрей Рублев». Она работала с такими режиссерами как Георгий Данелия, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Илья Фрэз.

За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность Ирина Петровна награждена Орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени, Орденом Почёта и Орденом Дружбы.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Ирину Петровну с Днем рождения и желает новых творческих проектов и крепкого здоровья!