Выставка «Дуэт тушью» в Центре культуры и искусства «Меридиан»

14:23 02.08.2017
Дата начала: 03.08.2017
Дата окончания: 03.09.2017
Место проведения: Центр культуры и искусства «Меридиан»

С 3 августа по 3 сентября в фойе первого этажа Центра культуры и искусства «Меридиан» пройдет выставка «Дуэт тушью» – совместный проект московских художниц Анны Пусэнко и Галины Кухалис, работающих в жанре суйбокуга.

Любовь к живописи суйбокуга, интерес к Японии и её изысканной культуре, объединили двух московских художниц – Анну Пусэнко («Ран Сей» – «Индиго») и Галину Кухалис («Кай Сей» – «Синее море»), постигающих тонкости жанра и продолжающих в нем совершенствоваться, на создание совместной экспозиции «Дуэт тушью». В своих работах они размышляют о сезонах, так важных в японской традиции, и переосмысляют их, перенося свой художественный взгляд в наши реалии, но с неповторимым японским акцентом.

Свои японские имена, так называемые «Печати мастера», авторы получили за овладение основами искусства японской монохромной живописи под руководством своего наставника – госпожи Ямада Мидори.

Суйбокуга (суй – вода, боку – тушь, га – картина) или суми-э (суми – тушь, э – картина) – это живописный жанр, в котором главенствуют тушь и вода.

Суйбокуга – это искусство штрихов и линий. Сила штриха передает характер художника, а изгиб линий - его эмоции и настроение. Жизнь суйбокуга заключается в красоте изумительного контраста черного цвета туши и белизны бумаги.

Суйбокуга – это искусство пустоты. Пустое белое пространство побуждает зрителя к фантазии, желанию заполнить его своими уникальными образами. Вся прелесть суйбокуга это выразительность туши и "одухотворенный ритм живого движения". Если в картине сочетаются эти особенности, тогда она начинает обладать пульсирующим чувством жизни, проявляя качество характера и дух художника.

Даты проведения: 3 августа – 3 сентября

Адрес: ул. Профсоюзная, д. 61