Присуждены премии Москвы деятелям в области литературы и искусства

12:20 04.08.2017

3 августа мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о присуждении премий Москвы выдающимся деятелям в области литературы и искусства. Соответствующий документ размещен на сайте столичного правительства mos.ru

Согласно документу, премию в номинации «Литература» получил художественный руководитель «Московского театра Эрмитаж» Михаил Левитин за создание книги о Петре Фоменко. Композитор Александр Журбин и артист-вокалист «Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана» Алексей Тихомиров получили премии в номинации «Музыкальное искусство».

Премии в номинации «Театральное искусство» получили создатели и актеры спектаклей «Не все коту масленица» Государственного академического театра имени «Моссовета» и «Бег» в театре имени Вахтангова, а также актриса Марина Неелова. Премию в номинации «Цирковое и эстрадное искусство» получил директор департамента по развитию Валерий Гроховский.

В номинации «Изобразительное искусство» столичные власти премировали художника Валерия Прохорова за воссоздание пяти иконостасов для храма Вознесения Господня у Никитских ворот, а также главного художника «Государственного академического центрального театра кукол имени Образцова» Сергея Алимова за художественное оформление спектакля «Дон Кихот».

Кроме того, указом присуждены премии в номинациях «Искусствоведение» – Сергей Собянин наградил сотрудников Школы-студии имени Немировича-Данченко при Московском художественном театре имени Чехова; «Произведения для детей и юношества» – награды получили работники «Детского музыкального театра юного актера», а также артистка Российского государственного академического молодежного театра Татьяна Шатилова; и «Просветительская деятельность» – награждены артисты Анна Викторова, Николай Ерохин, Елена Зеленская и руководитель научно-методического центра по подготовке научно-педагогических и творческо-исполнительских кадров высшей квалификации Московской государственной консерватории имени Чайковского Елена Савельева.

Департамент культуры города Москвы поздравляет с присуждением заслуженных наград!

Справка:

Премии города Москвы в области литературы и искусства учреждены распоряжением мэра столицы от 9 июля 1992 г. в целях поощрения деятельности литературы и искусства и присуждаются за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений литературы и искусства, получивших общественное признание и способствующих развитию литературы и искусства в Москве, а также за создание уникальных архитектурных сооружений.