Выставка «Школа мастерства Бориса Дехтерёва» в Школе акварели Сергея Андрияки

Дата начала: 31.07.2017
Дата окончания: 31.08.2017
Место проведения: Школа акварели Сергея Андрияки

К уже действующим экспозициям известных художников-иллюстраторов Анатолия Иткина и Сергея Гонкова добавилась выставка работ их знаменитого учителя Бориса Дехтерёва. В составе экспозиции – более 80 иллюстраций мастера к четырем сказкам А.С. Пушкина: «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о спящей царевне и семи богатырях», «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о попе и работнике его Балде», выполненных преимущественно в технике акварели.

Выдающийся советский художник, живописец, график, один из самых известных детских иллюстраторов, автор театральных декораций, политических плакатов, статей и учебных пособий по искусству, Народный художник РСФСР, Член-корреспондент Академии художеств СССР, Лауреат Сталинской премии второй степени, Борис Александрович Дехтерёв – эпоха в истории отечественной иллюстрации. И не только потому, что он более тридцати лет был главным художником издательства «Детская литература», по сути, главным детским художником страны, и с 1948 года заведовал кафедрой графики в МГХИ имени В.И. Сурикова. Просто «школа Дехтерёва» несколько десятилетий определяла развитие книжной графики страны.

Борис Дехтерёв иллюстрировал многих классиков: Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Горького. И всегда старался в первую очередь дать меткую характеристику персонажам и верно изобразить обстановку. Художник умел раскрыть сюжет, подчеркнуть в нём самое существенное, тонко передать авторский замысел. Такое серьёзное отношение к тексту мастер перенёс и на жанр сказки.

Точная реалистическая передача образов с многочисленными деталями, внимательное отношение к контурной линии, сдержанные цвета и выстроенная, как театральная мизан-сцена, композиция легли в основу особого дехтерёвского стиля. О художнике говорили, что он создал «строгий и благородный облик детской книги».

Книги, проиллюстрированные Борисом Дехтерёвым, можно долго рассматривать, и, даже не читая текста, разобраться в сюжетном содержании. Его рисунки отличают тонкие цветовые сочетания, изящество линий, реалистическая передача образов, веселая праздничность и яркая декоративность. Открывая книгу с его персонажами, юный читатель абсолютно уверен, что царь Салтан, Балда и семь богатырей существовали на самом деле.

Даты проведения: 31 июля – 31 августа

Адрес: Гороховский пер., д. 17