Выставка «Цветы и птицы» в Дарвиновском музее

Дата начала: 12.08.2017
Дата окончания: 12.11.2017
Место проведения: Государственный Дарвиновский музей

12 августа в Государственном Дарвиновском музее откроется выставка жостовской росписи художницы Марины Домниковой.

Почти два века в подмосковной деревне Жостово процветает уникальный народный художественный промысел – роспись металлических подносов. Первую мастерскую организовали местные крестьяне братья Вишняковы в 1825 году. Основной мотив росписи – цветочный букет. На тёмном фоне чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. В росписи не используют трафаретов и образцов, жостовские мастера полагаются лишь на собственную фантазию и изобретательность, поэтому двух одинаковых подносов не бывает. Благодаря мастерству художников авторский жостовский поднос из бытового предмета превратился в настоящее произведение искусства и предмет коллекционирования.

На выставке «Цветы и птицы» в Дарвиновском музее гости познакомятся с творчеством Заслуженного художника РФ Марины Домниковой. Закончив с отличием Федоскинскую школу миниатюрной живописи, она постигала мастерство росписи у великих жостовских мастеров. В совершенстве овладев техникой и основываясь на лучших традициях этого уникального искусства, Марина Домникова нашла свои авторские мотивы и художественные образы, позволяющие ей полнее выражать чувства и эмоции, переполняющие душу. Марина говорит, что ей хочется выплеснуть самые нежные, самые яркие, самые светоносные краски на холодный поднос, чтобы согреть его.

За творческие достижения Марина Домникова награждена медалями и удостоена почетного звания «Заслуженный художник России». Её работы хранятся в Государственном Русском музее, Мытищинском историко-художественном музее, в Ярославском художественном музее, в картинных галереях Вологодской области и Мытищинского района, в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» и Российском культурном центре в Будапеште, а также в частных коллекциях в России, Германии, Словакии, Великобритании, США, Франции, Канаде, Японии.

Даты проведения: 12 августа — 12 ноября

Адрес: ул. Вавилова, д. 57